Поликлинические отделения 8 (846) 992-57-55;
8 (846) 234-08-46
Педиатрические отделения 8(846) 234-08-45

Физическая активность - ключевой аспект ЗОЖ

 

Физическая активность является одним из ключевых аспектов здорового образа жизни (ЗОЖ).

Как влияет регулярная физическая активность на наш организм? ????
1️⃣ Понижается уровень холестерина, нормализуется кровяное давление и вес тела, повышается устойчивость сердечной мышцы к физическим нагрузкам, следовательно, значительно снижается риск сердечно - сосудистых заболеваний и ожирения.
2️⃣ При достаточной физической активности улучшается чувствительность тканей к инсулину, а значит – это один из путей профилактики сахарного диабета.
3️⃣ Стимулируется пищеварение и двигательная активность желудочно - кишечного тракта, что способствует очищению кишечника, тем самым снижая риск возникновения опухолей кишечника.
4️⃣ Происходит усиление кровоснабжения и укрепление мышц и костей, а это обеспечивает профилактику остеопороза и других заболеваний опорно – двигательной системы.
5️⃣ Движения способствуют укреплению иммунной системы, повышается устойчивость к заболеваниям.
6️⃣ Физическая активность улучшает эмоциональное состояние (повышаются эндорфин, серотонин, дофамин), помогает в борьбе со стрессом, нормализует сон.

Что же включает в себя физическая активность?
✅ Ежедневно: прогулки, интенсивная (быстрая) ходьба не менее 30 минут в день, уборка по дому, подъёмы и спуски по лестнице.
✅ Три-пять раз в неделю: бег или спортивная ходьба, занятия на тренажерах, плаванье, коньки или лыжи, велосипед, скейтборд, волейбол, футбол, баскетбол, теннис, верховая езда.
✅ Два-три раза в неделю: танцы, гимнастика, йога, любые физические упражнения (подтягивания, отжимания).

04.04.2023
Наверх