Поликлинические отделения 8 (846) 992-57-55;
8 (846) 234-08-46
Педиатрические отделения 8(846) 234-08-45

Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) ежегодно отмечается по всему миру 1 декабря. Этот День стал одним из самых важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения и одной из ключевых возможностей повышения информированности, воздания должного памяти погибших от болезни, и возможности отметить такие достижения как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике.

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) - это тяжелое состояние, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ-инфекции.

ВИЧ передается через:

  1. Незащищенный половой акт. В группе риска находятся люди, которые часто меняют половых партнеров и не используют барьерную контрацепцию при половом контакте. Передача, чаще всего, через анальный и вагинальный секс, реже – оральный.
  2. Крайне редкий вид передачи может осуществляться через глубокий поцелуй, если у обоих партнёров кровоточат десна или во рту есть обширные язвы.
  3. Через кровь и ее производные – донорская кровь. Сегодня встречается редко из-за введения обязательного тестирования продуктов крови.
  4. Вторичное использование шприцев наркоманами. Люди, делящиеся наркотиками и употребляющие наборы для инъекций после других, подвергаются высокому риску.
  5. Через использование чужих бритвенных принадлежностей, зубных щеток, инструментов для татуировок и пирсинга с остатками крови.
  6. Через инфицированную мать ребенку – при беременности, родах и грудном вскармливании.


ВИЧ невозможно вылечить или повернуть вспять развитие СПИДа и восстановить работу иммунной системы. Чтобы не допустить развития СПИДа, нужно как можно раньше начать специфическую антиретровирусную терапию (АРВТ), которая угнетает вирус и повышает иммунитет.

Для профилактики болезни необходимо:

  • Использовать мужские / женские презервативы и латексные салфетки при половом контакте. А до полового контакта просить справку у партнера, что он(она) не имеет ЗППП (заболевания, передающееся половым путем) или ИППП (инфекции, передающиеся половым путем).
  • Избегать рискованного полового поведения и не употреблять наркотики.
  • Регулярно обследоваться на ВИЧ (минимум раз в год сдавать ИФА крови). Исследования на ВИЧ-инфекцию (в том числе и анонимно) осуществляется бесплатно в Самарском Областном Клиническом центре Профилактики и Борьбы Со СПИД по адресу Ново-Садовая ул., 178А.
  • Придерживаться здорового питания, регулярно заниматься спортом, т.к. это влияет на работу иммунной системы.
  • Отказаться от курения и алкоголя, злоупотребление которым повышает вероятность рискованного поведения и, как следствие, заражения.

01.12.2022
Наверх