Поликлинические отделения 8 (846) 992-57-55;
8 (846) 234-08-46
Педиатрические отделения 8(846) 234-08-45

Физическая активность для людей с инвалидностью

С 28 ноября по 4 декабря 2022 года проходит неделя укрепления здоровья и поддержки физической активности среди людей с инвалидностью (в честь Международного дня инвалидов — 3 декабря) 

Практика показывает, что если для здоровых людей двигательная активность — обычная потребность, реализуемая повседневно, то для инвалида физические упражнения жизненно необходимы, так как они являются эффективнейшим средством и методом одновременно физической, психической, социальной адаптации.

Физическая активность помогает людям с ограниченными возможностями здоровья в решении многих проблем:

  1. Позволяет устранить или ослабить нервно-эмоциональные перегрузки, компенсировать избыточное нерациональное питание, добиваться повышения трудоспособности.
  2.  Обеспечивает достаточную мышечную активность и стимулирует естественный иммунитет организма.
  3. Отвлекает от утомляющих, отрицательных воздействий повседневности (например, скучной жизни в ограниченном пространстве).
  4. Воспитывает мотивацию для достижения поставленных целей, любознательность (стремление изучать выбранный формат спорта), жажду преодоления препятствий и другие ценные морально-волевые качества, играющие решающую роль в профилактике нервно-психических заболеваний и расстройств.


Люди с инвалидностью видят в занятиях физической культурой активное средство социально-психологической реабилитации, которое раскрывает реальный уровень их жизненных возможностей. Физическая культура помогает осознать тот факт, что инвалидность, несмотря на всю трагичность, не является приговором для жизни в четырех стенах. Она помогает обрести уверенность в своих силах и принимать участие в активных спортивных мероприятиях, заставляет больше уважать самих себя, учит недостающей самостоятельности, закаляет организм, дарит здоровые эмоции и помогает преодолеть многие психологические барьеры 

30.11.2022
Наверх