Поликлинические отделения 8 (846) 992-57-55;
8 (846) 234-08-46
Педиатрические отделения 8(846) 234-08-45

Чем опасен дефицит йода

Йод является обязательным структурным компонентом гормонов щитовидной железы, который обеспечивают полноценное развитие и функционирование человеческого организма. Основными природными источниками йода для человека являются продукты растительного и животного происхождения, питьевая вода.

Суточная потребность в данном элементе составляет:

  • 90 мкг — для детей до 5 лет
  • 120 мкг — для детей с 5 до 12 лет
  • 150 мкг — для детей с 12 лет и взрослых
  • 250 мкг — для беременных и кормящих женщин

Недостаток йода в почве приводит к снижению содержания этого микроэлемента в продуктах питания, производимых в этой местности, а потребляющие их люди страдают от йододефицита. Дефицит йода обладает разными негативными последствиями в отношении развития и формирования организма человека. Известно, что наибольшую опасность представляет недостаточное поступление йода
в организм на этапе внутриутробного развития и в раннем детском возрасте. Изменения, вызванные йододефицитом в эти периоды жизни, проявляются необратимыми дефектами в интеллектуальном и физическом развитии детей.


Весь спектр йододефицитной патологии широк и простирается от репродуктивных нарушений до специфических заболеваний щитовидной железы.

Дефицит йода в питании приводит к развитию следующих заболеваний щитовидной железы:

  • Диффузный нетоксический зоб
  • Узловой/многоузловой нетоксический зоб
  • Тиреотоксикоз вследствие функциональной автономии щитовидной железы/токсической аденомы щитовидной железы
  • Субклинический гипотиреоз вследствие йодной недостаточности

Зобом называют увеличение щитовидной железы более 18 мл у женщин и более 25 мл у мужчин.

«Диффузный зоб» означает, что увеличение происходит равномерно во всех отделах щитовидной железы. Наиболее частой причиной служит дефицит йода.

Российская Федерация является йоддефицитным регионом, частота диффузного эндемического зоба в среднем по стране составляет 31%. В большинстве случаев зоб протекает бессимптомно. При подозрении на увеличение щитовидной железы по результатам пальпации необходимо определение объема щитовидной железы с помощью УЗИ. Если увеличение щитовидной железы подтверждено, необходимо оценить функцию щитовидной железы. Тест первого уровня — определение ТТГ. Первый этап в
лечении диффузного эутиреоидного зоба — назначение препаратов йода. При отсутствии эффекта от терапии йодом показана комбинированная терапия. Нормализация объема щитовидной железы происходит через 1,5–2,0 года лечения. Для профилактики рецидива заболевания рекомендуется постоянное  употребление йодированной соли с пищей.
По данным ВОЗ, в условиях дефицита йода живут более 2 млрд человек, среди них почти у 700  млн человек выявлен эндемический зоб. 

23.05.2023
Наверх