Поликлинические отделения 8 (846) 992-57-55;
8 (846) 234-08-46
Педиатрические отделения 8(846) 234-08-45

Вакцинация от Covid-19

Уважаемые пациенты! 

В настоящее время в нашей поликлинике проводится вакцинация от новой коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARSCoV-2. Вакцинация проводится  вакциной ГАМ-КОВИД-ВАК (Спутник-V) произведенной ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России (филиал «Медгамал» ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России).

Спутник  V — обладает эффективностью 91,5% ,  создана по технологии вирусного вектора на основе аденовируса человека, который в клетках тела не реплицируется, но вызывает выработку антител. Действие вакцины от коронавируса во многом схоже с тем, как работает противогриппозная прививка. Человеку вводят иммунопрепарат, который заражает организм и запускает процесс выработки антител.

Вакцина от коронавируса производится в инъекционной форме. Это двухкомпонентная вакцина. Она содержит аденовирусный и коронавирусный компоненты. Основное действие вакцины направлено повреждение шипов коронавируса, которыми он прикрепляется к чувствительным рецепторам.

Вводимый патоген ослаблен, поэтому организм легко с ним справляется. Но в некоторых случаях все же могут появиться симптомы, напоминающие простуду:

  • повышение температуры;
  • озноб;
  • слабость;
  • головная боль;
  • насморк;
  • першение, боль в горле.

Такие симптомы после вакцинации считаются нормальной реакцией организма на иммунопрепарат. Недомогание должно пройти в течение 3-4 дней. Если самочувствие не улучшается к 5 дню, нужно обратиться за медицинской помощью.

У привитых людей есть шанс заболеть коронавирусом. Но обычно, привитые намного легче переносят заболевание, чем непривитые люди. К вакцинации от коронавируса могут быть допущены не все граждане, принявшие такое решение.

Существует список противопоказаний, которые не позволяют вводить иммунопрепарат. Врач-терапевт  поликлиники при обращении определяет наличие противопоказаний, входящих в перечень состояний, при которых вакцинацию стоит отложить либо проводить ее в условиях строгого врачебного контроля за самочувствием привитого человека.

Рекомендуем всем пациентам, особенно имеющим сопутствующие хронические заболевания, защитить себя от опасной инфекции, приводящей к тяжелым осложнениям, вплоть до летального исхода.

Вакцинация проводится в прививочных кабинетах с 8:00 до 19:00 в рабочие дни. С 8:00 до 16:00 в выходные и праздничные дни.

Записаться на вакцинацию можно: на Портале Госуслуг(личный кабинет «Мое здоровье», раздел «запись к врачу», медицинская услуга «Вакцинация от COVID-19»); на портале ЕЭР СО (записаться на бесплатный прием к врачу), по телефону в регистратуру поликлиники, а также по телефону 8 (800) 302-21-63. *Добавочный 2 (запись к врачу).

Ждем всех на прививки и желаем всем  крепкого здоровья!

31.03.2018
Наверх